Химия, 25.05.2020yulia14683

с химией Очень нужно с химией Очень нужно! ">

Ответы

m(p-pa) = v(p-pa)*po = 100*1,225 = 122,5 г.

m(naoh) = m(p-pa)*w(naoh) = 122,5*0,2 = 24,5 г

n(naoh) = m(naoh)/m(naoh) = 24,5/40 = 0,6 моль.

naoh - сильный электролит, будем считать, что он диссоциирует нацело. тогда n(oh-) = n(naoh) = 0,6 моль.

медный купорос представляет собой пентагидрат сульфата меди cuso4*5h2o.

найдем массовую долю сульфата меди в купоросе.

w(cuso4) = m(cuso4)/m(cuso4*5h2o) = 160/250 = 0,64

m(cuso4*5h2o) = m(cuso4) + 5*m(h2o) = 160+5*18 = 250.

m(cuso4) = m(cuso4*5h2o)*w(cuso4) = 500*0,64 = 320 г.

из 500 г медного купороса можно получить 320 г сульфата меди.

m(niso4) = m(p-pa niso4)*w(niso4) = 80*0,15 = 12 г

массовая доля сульфата никела в кристаллогидрате равна m(niso4)/m(niso4*7h2o) = 155/281 = 0,55

m(niso4*7h2o) = m(niso4)/w(niso4 в кристаллогидрате) = 12/0,55 = 21,8 г.

Найдено 3 ответ(ов)
Показать ответы


Знаешь ответ?

Похожие вопросы:

Химия, 28.02.2019, mila320
n2+3h2   = 2nh3 масса чистого азота m=50*0,95=47,5 г количество азота v=m/m=47,5/28=1,696 моль количество аммиака теоретическое по уравнению реакции v=1,696*2= 3,392 моль масс...Подробнее
ответов: 4
Химия, 02.03.2019, ilike1
c2h5oh + ch3cooh = ch3cooc2h5 + h2o количество этанола v=m/m=50/46=1.09 моль количество уксусной кислоты v=60/48=1.25 моль этанол в избытке, расчет ведем по кислоте количество эфир...Подробнее
ответов: 2
Химия, 02.03.2019, Учен586
с гидроксидом натрия реагирует только алюминий: 2al + 2naoh + 6h2o = 2na[al(oh)4] + 3h2 n(h2) = v/vn = 1,12/22,4 = 0,05 моль по уравнению n(al) = 2n(h2)/3 = 2*0,05/3 = 0,033 моль...Подробнее
ответов: 3
4fes2+15o2+8h2o=2fe2o3+8h2so4 маса чистого піриту дорівнює 200-200*0,1=180кг. у грамах це 180000г. тоді його молярна кількість речовини: 180000/120=1500моль. кількість h2so4 за хім...Подробнее
ответов: 2
caco3 = cao + co2   масса чистого известняка m=2.5*0.8=2 кг количество вещества v=m/m=2000/100=20 моль количество углекислого газа по уравнению реакции 20 моль объем газа v=v...Подробнее
ответов: 4
Популярные вопросы