Астрономические открытия ломоносова !

Ответы

в обоих случаях в поисках сокровищ прошли через множество приключений

похожи возрастом и любопытством

интересом к "морской" теме,т.к.,кортик - атрибут формы морского офицера

 

из какого-то стиха, из школьных времен:   "ведь всё равно на свете есть  отвага, мужество и честь! "  тем и похожи. жаль, что герои" двух капитанов", "старой крепости" и вами упомянутых уже не бередят души сегодняшних мальчишек.

мне было чуть больше 10 лет. мы жили тогда в москве, рядом с посёлком сокол, на ул. песчаной. сейчас это место назывется ул. алабяна, рядом с мостом через окружную железную дорогу. я жил в новом тогда сталинском доме с башенкой и трубами от своей котельной. высокие полутёмные арки нашего дома отделяли двор от улицы, которая в те годы была гораздо уже и сразу поднималась на мост.

как-то в сентябре мы с приятелями играли во дворе и в какой-то момент решили продолжить игру в самостройных гаражах на другой стороне улицы. всей компанией мы вбежали в арку.

внезапно мне показалось, что зажегся ослепительно яркий свет и стало абсолютно тихо. примерно в метре справа от себя я увидел бампер большого автомобиля. бампер приближался, но медленно. казалось, что всё вокруг как будто "сильно притормозило". страха не было. был только вопрос: "что делать? " время замедлилось, но мысли шли как бы с обычной скоростью и совершенно спокойно. без страха я начал падать в левую сторону и смотрел, как приближается бампер и проходит над моей головой. свет погас. я был опять в полутёмной арке. по-видимому, это переживание было не мгновенным, поскольку приятели успели оторваться на несколько шагов вперед, хотя я продолжал бежать вместе с ними.

мы выскочили из арки на дорогу и опередившие меня приятели успели перебежать на ту сторону улицы перед идущим на мост автобусом. а я пропустил автобус и кинулся за ними.

зажегся ослепительно яркий свет, снова стало абсолютно тихо, время опять притормозило. в метре от себя справа я увидел бампер идущего с моста грузовика. но в этот раз я увидел гораздо больше. зрение как бы стало круговым. я одновременно видел и весь груженный лесом грузовик и лицо шофера, который привстал, надавив на тормоз, и всё вокруг. я также ясно видел, что в квартале от этого места идет моя мать. и видел, что и она видит: и меня, и грузовик.

однако нужное решение уже было найдено и я не раздумывая стал падать налево. и наблюдал как бампер грузовика медленно, беззвучно проходил надо мной в нескольких сантиметрах и аккуратно снимает кепочку с моей головы. страха не было. яркий свет погас, появились звуки.

я обнаружил себя лежащим на дороге слева от грузовика. видимо шофер при торможении пытался отвернуть направо и поэтому выскочил на тротуар, сильно напугав прохожих. а я проскочил между передними колесами и между передним левым и задним колесом. я не стал дожидаться пока меня найдут. на четвереньках я обогнул машину и сбежал под откос в гаражи. затем я побежал и развернулся обратно под мостом. добежал до своего дома и сел на ступеньках магазина посмотреть на развитие ситуации.

Ломоносов  выдвинул теорию того, что поверхность солнца не твердокаменная, как предполагалось раньше, а раскаленная и сильно расплавленная. он занимался и изучением недр земли, для наиболее простых способов для добычи всех полезных ископаемых. именно он открыл, что на планете имеется атмосфера. он сконструировал первый телескоп, имеющий схему  рефлектора с зеркалом, в количестве одной штуки. много времени ломоносов уделил исследованию комет.
Найдено 3 ответ(ов)
Показать ответы


Знаешь ответ?

Похожие вопросы:

например твой любимый писатель это пушкин. тогда смотри  уважаемый александр сергеевич пушкин! я так ждал момента , когда смогу написать вам письмо! вы мой любимый писател...Подробнее
ответов: 4
кто был такой кай? что сделала снежная королева с каем? как сестра спасла кая? кто такая снежная королева? кто написал снежную королеву? что стало с сердцем кая? чем закончил...Подробнее
ответов: 3
раскольникову нужно было высказаться, а соню он считал схожей с ним, ведь она тоже переступиладозволенную грань - стала проституткой. он думал, что она сможет понять его. но этого...Подробнее
ответов: 3
повесть а.с. пушкина "капитанская дочка" рассказывает об событиях конца 18 века. россия охвачена пугачевским восстанием. но главное для автора не просто рассказать об этом событии...Подробнее
ответов: 3
он бывает разным. осенний, нудный и холодный, мало кого радует. весенний, особенно майский, с громом и молнией, ливень – шумный, короткий, очищающий воздух и насыщающий его озоном...Подробнее
ответов: 2
1. одруження батька як переломний момент у сім"ї головної героїні. 2. "диктатура" мачухи щодо членів родини. 3. принц мерліфлор організовує . 4. сестри і мачуха залишають попелюшку...Подробнее
ответов: 3
у леонтьевские дети были не богатые. им было позволено где угодно гулять,за ними не следили.когда леонтий возвращался с работы с зарплатой он устраивал пир и тогда все соседи были...Подробнее
ответов: 3
Популярные вопросы