1) счастливые часов не ; 2) минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь; 3) чтоб иметь детей, кому ума не доставало? ; 4) чины людьми , а люди могут обмануться; 5) подписано, так с плеч долой; 6) и дым отечества нам сладок и приятен; 7) блажен, кто верует, тепло ему на свете; 8) что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом; 9) дома новы, а предрассудки стары; 10) ах, злые языки страшнее пистолета; 11) все врут календари; 12) служить бы рад, прислуживаться тошно; 13) не надобно другого образца, когда в глазах пример отца; 14) а судьи кто? 15) к военным людям так и льнут, а потому, что патриотки; 16) шел в комнату, попал в другую; 17) ученье – вот чума, ученость – вот причина; 18) да хоть кого смутят вопросы быстрые и любопытный взгляд.
терпенья,мочи нет,досадно(фамусов)под суд,как пить дадут! (ф.)она мертва со страху(чацкий)я точно как во сне(софия)ах! злые языки страшнее пистолета(молчанов)и кто влюблён-на всё готов(лиза)
стародум из "недоросля"затрагивал следующие общественно-политические и нравственные вопросы:
⇒ вопрос служения отчизне.
⇒ проблема крепостничества и его осуждение: "угнетать рабством себе подобных беззаконно"
⇒ проблемы взаимодействия личного и коллективного, политики и воспитания. воспитание, по его мнению, играет важную роль в формировании патриотических взглядов человека.
⇒ фраза "вот злонравия достойные плоды! " также имеет политический контекст. всевластие - источник произвола.
⇒ вопросы влияния науки на личность: " всякий день разогнул ему и показал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества, в другом, как вельможа низвергся в бездну презрения и поношения".
⇒ вопросы поведения человека в социуме и функция дворянства в нем.
если ребёнок из обеспеченной семьи с детства узнает, что не все живут хорошо, что есть бедность и горе, то он научится сострадать этим людям и жалеть их.